Вы здесь: Главная / Новости / Информация о проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в МАДОУ ЦРР – детском саду №4
04.10.2022 г.

Информация о проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в МАДОУ ЦРР – детском саду №4

Информация  о проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в МАДОУ ЦРР – детском саду №4

04 октября 2022 года в нашем детском саду в соответствии с письмом министерства образования Калининградской области №11006 от 20.09.2022 проходил Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Всероссийский открытый урок по ОБЖ традиционно проходит в начале каждого учебного года на протяжении ряда лет.

В старших группах педагоги подготовили и провели беседы, в ходе которых  уточнили представления детей о  профессии сотрудника МЧС, раскрывая значимость его труда. Ребята обсудили, чем опасна игра с огнем, в каких случаях огонь - друг, а когда  огонь может превратиться в жестокого врага человека. Рассматривая реальные случаи из практики, ребята закрепили правила пожарной безопасности, меры предосторожности для защиты себя и своего жилища. Ребята просмотрели видеоролик МЧС, смогли наглядно познакомиться с работой портативного пожарного извещателя. Дети рассмотрели плакаты и получили полезные буклеты о соблюдении правил пожарной безопасности.

В подготовительной группе дети познакомились с историей возникновения Всемирной организации гражданской защиты населения, с историей образования и развития системы ГО ЧС России, ее целях и задачах, с деятельностью МЧС России (его цели, задачи, масштаб деятельности).  

Цель – закрепление и углубление знаний детей о гражданской обороне.

Задачи: познакомить детей с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, сформировать понятие «гражданская оборона»; закрепить правила безопасного поведения при возникновении пожара ; развивать навыки самостоятельных действий при возникновении ЧС; содействовать воспитанию ответственности за последствия своих поступков, чувства долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту.

Методические приемы – беседа, рассматривание иллюстраций, зарисовки, отгадывание загадок, демонстрация видеоматериалов.

Материалы и оборудования – схемы-рисунки, схемы-плакаты, иллюстрации, стихи и загадки на пожарную тематику, аудиозапись «Внимание всем!», компьютерная презентация.

Проведенные мероприятия были направлены на формирование у воспитанников навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, а также повышения престижа профессии сотрудника МЧС. 

Информация  о проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в МАДОУ ЦРР – детском саду №4 Информация  о проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в МАДОУ ЦРР – детском саду №4